История села Нокольское

с. Никольское 2013 год

Прошения в Енисейскую казенную палату. Суть прошения заключалась в том, чтобы наименовать заселенную им заимку и передать им право владения этой землей.  Выехавший на место губернский землемер нашёл на заимке добротные дома и ухоженные хозяйства, что во всём соответствовало признакам деревни. Таким образом, вновь образованную деревню  решили именовать Киргизюль. В момент официального образования в новой деревне проживало пять семейств, из них лиц мужского пола - 16 человек.

Самые ранние данные о селе найдены в документе  «Краткое описание приходов Енисейской епархии 1916 год»  Издание Енисейского церковно-историко-археологического общества.

Бълоярский Николаевский приход открыт в 1835 году. Въ Бълоярский приход вошли почти все посёлки, раскинутые по басейну Сыды именно: Бълоярское, Телекъ, Свиньина, Большой и Малый Хабыки, Идра, Никольское, Кортузъ и Уза, деревни в то время были небольшими, то въ новомъ приходъ  насчитывалось всего лишь около 200 дворовъ с населениемъ 662 души.

С 1836 года в селе Белоярском началась постройка деревянного храма, во имя святого Николая Чудотворца. В 1841 году храм был освящён.

В 1857 году из него выделился Никольский приход, 1859 – Идринский.

Ещё одни ранние данные о селе найдены в документе «Метрическая книга  Николаевской церкви Белоярского села  1854 г.» Этой книге 160 лет, количество листов – 72, а записи сохранились хорошо, только в отдельных местах они просматриваются плохо и непонятны некоторые буквы и слова.

Таблица данных нарисована от руки и заполнялась чернилами.

Нумерация в Метрической книге для мужчин и женщин идёт отдельно.

Всего записей часть первая о родившихся. Мужчин -141, женщин – 105.

Часть вторая бракосочетавшихся – 32 записи.

Записи сделаны по деревням: Никольская, Идра, Свининой, Отрок, Зезезинской, Васильевка, Еленинской,  Телецкой, Хабыцкой, Мало-Хабыцкой, Кортуской, Большой Идры, Адрихи, Узинской, Сорокино, Сыды, Малого-Телека, Быкасовой, села Абаканского, села Белоярского.

Всего записей по деревне Никольской – 10.

Родившиеся. Запись №112. 19 сентября 1854 года родился Киприян Алексеевич Бабушкин

Родители крестьяне деревни Никольской Алексей Бабушкин и законная жена его Александра оба православные.

Крёстный отец крестьянин Нижегородской губернии Арзамаского уезда деревни Берёзовки Клубицкий Ефим Степанович.

Запись №129  19 ноября 1854 года родилась Екатерина Острокрутова

Родители крестьяне деревни Никольской Ф. Андреевич Острокрутов и законная жена его Евдокия Кирилова оба православные.

Крёстная мать крестьянка деревни Никольской Евлампия Острокрутова.

Запись №102  11 октября 1854 года родилась Артемий Логинов

Родители крестьяне деревни Никольской Я. Терентьевич Логинов и законная жена его

Параскева Тарасьева оба православные.

Крёстная мать крестьянка деревни Никольской Евдокия Семёновна.

Фамилии жителей деревни Никольской на 01.01.1854 г. выписаны из Метрической книги  Николаевской церкви Белоярского села 1854 г.

1. Никита Иванович Баранов.
  2. Иван Иванович Качин.
  3. Матрёна Гуляева.
  4. Яков Терентьевич Логинов.
  5. Алексей Бабушкин.
  6. Евдокия Баранова.
  7. З.Е. Горшков.
  8. Данил Белоногов.
  9. Сидор Баранов.
  10. Ф.С. Симаков.
  11. Татьяна Горшкова.

Ещё одни ранние данные о селе найдены в документе «Список населённых мест

Енисейской губернии по сведениям 1859 года» Санктпетербург 1864 г.

Списки населённых мест за 1859 год Енисейской губернии Минусинского округа

участок №1 №790 Населённое место - деревня (казённая) Никольская (Киргизюль)

Положение – при речке Усть-Киргизюли, Хабык

Расстояние от окружного города Минусинска (вёрст) – 132

Число дворов – 39

Число жителей м.п. – 136, ж.п. – 106

Следующие данные о селе Никольское были найдены в документе

«Статистика Российской империи 19 века.  Волости и населённые места 1893 года.

Выпуски 10 и 11. Тобольская и Енисейская губернии.» Издание Центрального статистического комитета Министерства Внутренних дел.

Енисейская губерния, Минусинский округ, Идринская волость.

Название населённого места – село Никольское

Количество земли в пользовании селений – 4020

Число дворов крестьянских – 98

Число дворов некрестьянских - 13

Итого – 111

Хозяйств – 137

Число наличных душ  Мужчин – 338.  Женщин – 324

Начиная с 1857 года в Метрической книге Никольской Троицкой церкви  делались записи;

часть первая «О родившихся»,

часть вторая «Бракосочетавшихся»,

часть третья «О умерших».

Никольский приход открыт 31 мая 1857 года.

Пример запили «Бракосочетавшихся»

1895 год 16 января запись №11.

Жених с. Никольского Стефан Васильевич Тяжелков 18 лет первым браком

Невеста Крестьянка деревни Екатерининской Евдокия Стахеева 18 лет первым браком.

Памятная книга Енисейской губернии на 1909 год

Издание Енисейского Губернского Статистического Комитета под редакцией Н.В. Доброхотова

Красноярск. Енисейская губернская типография 1909 г.

Отдел V

Список населённых мест Енисейской губернии Минусинский уезд. Никольская волость.

Волосной старшина Василий Степанович Булаев. Волосной писарь Ефим Андреевич Чупраков.

Название                                Количество населения      Церкви и часовни   Школы

Муж.           Жен.

Село Никольское                       402               390                           1                       1

Село Н-Берёзовское                  466               514                           1                       1

Деревня Екатерининская          450               446                           -                        -

Деревня Еленинская                  289               285                           -                        -

Деревня Зезезина                       245               209                           -                        -

Деревня Васильевка                  274               262                           -                        -

Деревня Тобольская                  203               181                           -                        -

Деревня Мензотъ                       233               231                           -                        -

Деревня Ново-Троицкая           216               197                           -                        -

Деревня Силкина                       262               260                           -                        -

Список населённых пунктов  Енисейской губернии 1911 год

Минусинский уезд Никольская волость

Село №2164  Никольское

На речке Хабык, цековь Троицкая, ц-пр. школа, магазин.

Число дворов - 116

Население (Число душ к 1 января 1911 г.)

Мужчин – 483, Женщин – 471

Следующие данные о селе Никольское были найдены в документе

Списки населённых пунктов  Енисейской губернии. Составлены по данным Всероссийской сельско-хозяйственной и городской переписи 1917 года и по другим исследованиям 1916-1919 гг.

Минусинский уезд Никольская волость

Село №2146  Никольское

Число наличных хозяйств

Старожильческих – 71

Переселенческих – 109

Посторонних – 10

Численность населения всего - 1019

Приписного Взрослого: мужчин – 449 трудоспособных – 221 Женщин – 481

На основании перечисленных документов можно сделать вывод, что с 1835 года село имело официальное название Никольское (Киргизюль).

Первые поселенцы деревни Никольской  появились в этих местах Сибири в 1795-1830 годы, населено было вызванными на вольные места крестьянами  из Пермской губернии.

Село название по первой версии получило по имени губернатора Восточной Сибири, графа Николая Николаевича Муравьёва (МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ Николай Николаевич (1809-1881)

В 1847-1861 гг. Енисейский губернатор, генерал-губернатор Восточной Сибири. Руководил исследованиями на Дальнем Востоке, проводил активную деятельность по освоению и заселению края.) – деревня Николаевская в 1854 году, а до этого года деревня называлась по названию ручья Киргизюль. В тоже время с поселением Николаевским (Никольским) на местах таёжных теми же поселенцами из Пермской губернии заселены деревни:
Васильевская (основана в 1831 году), Еленинская (основана в 1850 году), Зезезинская.

По второй версии село названо в честь Николая, сына землемера, который одним из первых поселился на левом берегу реки Хабыка.

Это было одно из самых богатых сел района, но в 1925 году поселение постигло стихийное бедствие - пожар, в результате которого 60 семей осталось без крова. Основную помощь крестьяне, попавшие в беду, получали путем объезда соседних сел, собирая на «погорелое».

В такой трудной жизненной обстановке крестьяне стали кооперировать свои личные хозяйства в коллективные. Впервые в Никольском была организована коммуна, председателем которой был избран Павел Андреевич Баранов, а затем Иван Васильевич Константинов. В 1929 году из коммуны образовалось четыре сельхозартели: «Красный сеятель» (председатель Михаил Григорьевич Никифоров); «Комсомолец» (председа­тель Ефим Федорович Мартюшев); «Пчелка» (председатель Григорий Васильевич Комаров); «Партизан» (председатель Иван Васильевич Константинов). В 1932 году эти артели объединились в одну, которая получила название «им.Партизан», председателем которой стал Павел Иванович Петухов.

Первым председателем Никольского сельского Совета стал Анатолий Георгиевич Максимов.

11 января 1951 года произошло слияние трёх соседних колхозов (в деревне Тоболке был колхоз «Новое хозяйство», Васильевке - им.Ленина). С 11 января укрупнённый колхоз стал называться кол­хозом «им.Ленина». Председателем которого был избран Дмитрий Георгиевич Цивилёв.

Первыми механизаторами были: Ксенофонд Ильич Росляков, Семён Степанович Тяжелков, Михаил Михайлович Мачалов, Николай Лукич Холкин, Михаил Николаевич Горшков. Первая трактористка в колхозе была женщиной - Евгения Иннокентьевна Юдина.

До 1950 года в селе была начальная школа. Первыми учителями были супруги Васильевы, Козловы, Иван Иванович и Вера Васильевна Колягины. В 1950 году на базе начальной школы была образована семилетняя школа, директором которой был назначен Андрей Андреевич Калинин. В 1954 году на базе семилетней школы была образована средняя школа, директором которой был назначен Георгий Степанович Тяжелков. В настоящее время школа размешается в трёх зданиях.

В 1982 году В школе 49 пионеров. Особенно активный отряд имени «Зои Космодемьянской». Участие пионеров школы в операции « Зернышко» - помогали колхозу в уборке урожая.

В операции «Миллион - Родине» приняли участие все пионеры.

Имеется интернат, в котором проживает 54 ребенка: мастерские. В школе обучается 302 ученика. Учительский коллектив - 24 человека.

За 1970-80 годы в селе построено более двадцати новых домов. Построено и новое здание школы на 210 мест. В те же годы в селе была больница на 12 коек, клуб, две библиотеки - сельская и школьная, три магазина, столовая, почта, швейная мастерская, отделение «Сельхозтехники».

В 1997 году, в ходе реформирования сельского хозяйства колхоз «им. Ленина» был ликвидирован. На его базе образовано ООО «Луч» и шесть крестьянских (фермерских) хозяйств – Дубакова, Колягина, Плеханова, Дыскина, Башкова, Мочалова.

Из объектов соцкультбыта на селе сохранились только средняя школа. Дом культуры, библиотека, отделение связи, ФАП, три магазина.

Кроме села Никольское на территории Никольского муниципального образования на 2008 год расположены деревни: Васильевка (основана в 1831 году) - 94 человека и Еленинск (основана в 1850 году) - 74 человек. В первой имеются сельский клуб, ФАП, библиотека и магазин, во второй только ФАП.

с. Никольское 1970 год.

НИКОЛЬСКИЙ СЕЛЬСОВЕТ

Статус: сельское поселение
Численность населения: 756 человек
Административный центр: село Никольское
В состав муниципального образования Никольский сельсовет входят сельские населенные пункты:

населенного пункта

Удаленность от центра
сельского поселения, км

Удаленность от центра
района, км

село Никольское

административный центр

23

деревня Васильевка

8

31

деревня Еленинск

10

33

Адрес администрации: 662671, Россия, Красноярский край, Идринский район, с.Никольское, ул. Ленина,72.
Телефон: +7 (39135) 76-2-94

Орган представительной власти
Никольский сельский Совет депутатов
Дата избрания: 14.03.2010
Срок полномочий: 5 лет
Количество депутатов:7

Глава муниципального образования
Парков Александр Яковлевич
Дата избрания: 08.09.2013
Срок полномочий: 5 лет

Муравьев-Амурский - Енисейский губернатор, генерал-губернатор Восточной Сибири

МУРАВЬЕВ-АМУРСКИЙ Николай Николаевич (1809-1881)

В 1847-1861 гг. Енисейский губернатор, генерал-губернатор Восточной Сибири. Руководил исследованиями на Дальнем Востоке, проводил активную деятельность по освоению и заселению края. В 1858 г. подписал Айгунский договор с Дайцинским государством.

Еще 40 лет тому назад профессор П. И. Кабанов в книге "Амурский вопрос" писал: "Среди администраторов царской России не только николаевского времени, но и всего Х1Х века нет, пожалуй, ни одной фигуры, вызвавшей столько разноречивых отзывов, оценок, характеристик, как Н. Н. Муравьев- Амурский... Одни отзывались о нем восторженно, другие представляли его самодуром, упрямым честолюбцем, вся деятельность которого ничего, кроме зла, не принесла Сибири ".

Н. Н. Муравьев был назначен генерал-губернатором Восточной Сибири в сентябре 1847 г. И в Сибири, и в Петербурге это назначение вызвало множество толков. Боевой генерал (участник русско-турецкой войны и подавления польского восстания 1831 г., раненый на Кавказе горской пулей) всего три года как перешел на гражданскую службу - ревизовал Новгородскую губернию и год пробыл губернатором в Туле. Но удивление света объяснялось не этим - таких администраторов с погонами в России было много. Пересуды и разговоры были вызваны двумя небывалыми обстоятельствами.

Во-первых, новый генерал-губернатор происходил из опальной фамилии Муравьевых. Муравьевы принимали столь активное участие в восстании декабристов, что после 14 декабря 1825 года Николай 1избегал назначать кого-либо из них на заметные посты. Будущему же графу Амурскому помогло покровительство великой княгини Елены Павловны, жены младшего брата царя, - в юности Муравьев был ее камер-пажом. Благожелательное отношение либерально настроенной великой княгини, которая прославилась своей активной ролью при подготовке реформ бО - х годов прошлого века, могло объясняться и тем, что за короткое время своего пребывания на посту тульского губернатора Н. Н. Муравьев подготовил весьма либеральный для того времени проект освобождения крестьян. Он утверждал, что "крепостное состояние, постыдное и унизительное для человечества, не должно существовать в России, ставшей в один ряд с европейскими государствами".

Вторым обстоятельством, вызвавшим недоумение света, был возраст нового сановника - ему было 38 лет. Назначение на такую ответственную должность в этом возрасте было неслыханным делом в те годы. А ведь в России в середине Х1Х века было всего 10 генерал- губернаторов, и они были представителями чрезвычайного надзора, подчинялись непосредственно императору - власть их по существу была безграничной. Произвол генерал-губернаторов был особенно характерен для отдаленных окраин, какой была Сибирь, - самоуправство "сибирских сатрапов" вошло в народные предания.

Губернаторствуя в Туле, утвердился в мысли, что «крепостничество в России —дело постыдное». Итак, в 1848 году Н. Н. Муравьев прибыл в Иркутск. Образованный и обаятельный человек, умный и дальновидный политик, он довольно скоро приобрел не только уважение, но и симпатию иркутского общества. Немалую роль в этом сыграла его жена Екатерина Николаевна, урожденная де Ришемон, приехавшая в далекую Сибирь из Южной Франции.

В Восточной Сибири при его правлении крестьяне получили волю еще до российской реформы 1861 года. В Иркутске начали выходить газеты, организовался Сибирский отдел Русского географического общества, открылся театр, появились школы... Муравьев принимает в своем доме декабристов, отбывавших здесь ссылку. «Это так скандализировало «благонамеренную» подьяческую среду в Иркутске, что местный губернатор Пятницкий послал к министру внутренних дел донос», — вспоминал известный исследователь Приамурья М.И. Венюков.

Деятельность нового энергичного генерал-губернатора за 1848-1861 годы, что он пробыл на этом посту, наложила столь заметный отпечаток на историю края того времени, что эти годы в многочисленных воспоминаниях современников постоянно именуются "муравьевской эрой ", "муравъевским веком на Амуре ".

Главным условием развития Восточной Сибири Муравьев считал выход России к Тихому океану, тесное сотрудничество с восточными соседями — Китаем, Японией, Америкой. Он лично руководит амурскими сплавами, проявляя при этом, по мнению сподвижников, умение наилучшим образом организовать работу, неприхотливость и выносливость, доступность и человечность. Вставал чуть свет, мог питаться солдатскими щами с кашей, не терпел лести, был беспошддным к взяточникам и казнокрадам. Известно, что чиновников для особых поручений и личной канцелярии новый генерал-губернатор приглашал из центра. Образованная молодежь из богатых и знатных семей ехала в Сибирь не ради обогащения, а за славой и в расчете на блестящую карьеру.

Немало свидетельств осталось о вспыльчивости Муравьева и приступах его безудержного и порой неправедного гнева. Одни были склонны объяснять их особенностями характера, другие — последствиями ранения, третьи — упоением безграничной властью. Говорили, что усмирять боевого генерала в такие моменты удавалось только его жене Екатерине Николаевне, Катрин де Ришемон в девичестве. Окружающие называли любовь генерал-губернатора к жене безграничной. Известно, например, что в 1855 году Екатерина Николаевна спасла жизнь адъютанту своего мужа, которого Муравьев хотел расстрелять за неисполнение какого-то приказания...

Главным событием "муравьевского времени " в Сибири и главным делом жизни Н. Н. Муравьева стало возвращение России Приамурья, освоение и заселение амурских земель. Со времени заключения Нерчинского договора между Россией и Китаем (1689 г.) левобережное Приамурье стало считаться китайской территорией. Правда, представители пекинского правительства дали обещание не заселять этот край.

Фактически он долгое время и оставался пустующим, и огромные пространства выполняли роль своеобразной нейтральной территории. Такое положение нельзя было назвать нормальным.

Н. Н. Муравьев видел основное условие экономического и культурного развития Сибири в приближении ее к Тихому океану, в использовании Амура как естественного пути к дальневосточным морям, в оживлении связей с Китаем, Японией, Америкой. Поэтому Амурский вопрос превратился в центральную проблему деятельности генерал-губернатора. Для его решения Н. Н. Муравьев предпринял ряд дипломатических и практических шагов. Важнейшую роль сыграла экспедиция Г. И. Невельского по исследованию и укреплению устья Амура и организация сплавов по Амуру. Тремя из четырех таких сплавов руководил сам генерал-губернатор, проявив при этом свои лучшие качества: умение организовать работу, найти способных людей и поручить им именно то дело, которое у них лучше всего получалось, решать все вопросы быстро, без столь ненавистных ему бюрократических процедур.