Род ЧЕБЫКИНЫ

История рода Чебыкиных

В селе Екатерининском (Екатериновка) Идринского района род Чебыкиных с 1854 года пойдет от семьи переселенца Чебыкина Михаила Демидовича (Демьяновича) его родного брата Ефима и сестер Аксиньи и Аграфены.

В 1853 году семья Чебыкина Михаила Демидовича переселиться из Пермской губернии Красноуфимского уезда Поташинской волости села Поташки в деревню Отрок Абаканской волости Минусинского округа Енисейской губернии. Через год, в 1854 году вся семья из д. Отрок переселится в д. Екатерининскую той же волости.

Чебыкина Аксинья Демидовна выйдет замуж за Кустова Гурия Трифоновича, а Чебыкина Аграфена Демидовна выйдет замуж за Кузнецова Ивана Ефимовича, тоже переселенцев из Пермской губернии Красноуфимского уезда Поташинской волости. Получится, что все Чебыкины, Кузнецовы и веточка Кустовых по Гурию Трифоновичу будут кровными родственниками.

Самые ранние данные по Чебыкиным найдены в документе.

1. Переписная книга дворов и людей черных и монастырских деревень для солдатского сбора на службу в станах и волостях Устюжского уезда переписи Г.М. Мыщецкого. 1667/68 г. (РГАДА, Ф. 1209, Оп.1, Д.15041) Л. 1067 об.

Вотчины Троицкого Гледенского монастыря
В Яхренской волости
Деревни Горки
В. половник Савка (л. 1069 об.)  Чебыкин брат ево Тимошка да дети ево Самылко да Митка да Микифорко да Ивашко.

2. Перепись Яхренской волости Южской трети Устюжского уезда 1677–78 годов

(РГАДА. Ф. 1209. Оп. 1. Д. 15047. Лл. 438–452.)
Деревня Конюхово на реке на Югу
(в) половник же Афонька Федотов Окуловъских. У него сын Тимошка шти лет. В том же дворе Тимошка Матвеев Чебыкин. У него работник Фетька Иванов Пономарев.
(в) половник Савка Матвеев Чебыкин. У него дети: Самоилко, Микитка, Микифорко, Ивашко, Андрюшка десяти лет. У Самоилка дети: Васка дву лет, Ивашко полугоду.

Около 1707 года Чебыкины переселяются в село Златоустовское (д. Ключи).

История населенного пункта д. Ключи на сайте «У ИСТОКА» https://uistoka.ru/klychi/istoriya

3. Ревизская сказка 1721 г.  РГАДА 350-2-1625

(л. 540) Село Златаустовское. Того села крестьяне.
 Во дворе Сидор Никифоров сын Чебыкин, сказал семдесят ему лет. У него дети: Харитон 40, Казма (должно быть Кузьма) 17, Федор 12. У Харитона дети: Ефим 6, Спиридон 4, Филип 1.

4. Перепись 1747 года. села Златоустовского государственные черносошные крестьяне приписанные к казенному Сылвенскому заводу в 1735 году; ( приход, РГАДА 350-2-1631)
20059 написанной в прежн. перепись кр-н Харитон Сидоров сын Чебыкин 62
20060 у него братья в преж. переп. напис. Козма 39
20061 Федор 34
20062 у него ж дети в преж. переп. напис. Ефим 28
20063 Спиридон 26
20064 Филип 23
20065 после переп. рожд. сын Антон 22
20066 у Козмы дети Харитон 18
20067 Василей 5
20068 Михайло 2
20069 у Федора дети Гаврило 17
20070 Нестер 15
20071 Евтихий 12
20072 у Ефима дети Евтихей 5
20073 Иван 3
20074 Николай 0.5
20075 у Филипа дети Егор 4
20076 Федор 1 г.

5. 1762 год села Златоустовского государственные черносошные крестьяне
(Златоустовский приход, РГАДА
350-2-1639)

Харитон Сидоров сын Чебыкин, вдов (62) 79; у него дети нап. в бывшую ревизию Ефим (28) 45; Спиридон (26) 43; Филип (23) 40; Антон (22) 39; у Ефима жена Зиновья Иванова, 50, взята Сибирской дороги Ачитской крепости у Ивана Раздьяконова /л.255об/ ; у них дети нап. в бывшую ревизию Евтихей (5) 22; Иван (3) 20; Николай (полугоду) умре 1758; после переписи рожд. Семен 17; Василей 12; Наум 11; дочери девки Мавра 9; Орина 4;

у Евтихия жена Орина Иванова, 26, взята Медянского острожка у Ивана Мережникова; у них сын после переписи рожд. Данило 3; у Ивана жена Дарья Дмитриева, 26, взята Торговижского острожка у Дмитрия Третьякова;

у Спиридона жена Федосья Кондратьева, 45, взята Торговижского острожка у Кондратьи Соболева; у них сын после переписи рожд. Петр 13 /л.256/ ; дочери девки: Орина 18; Фекла 13; Варвара 10;

у Филипа жена Евдокия Федорова, 42, взята того села у Федора Симанова; у них дети нап. в бывшую ревизию Егор (4) 21; Федор (1) 18; после переписи рожд. Андрей 13; Мартемьян 8; дочь девка Федосья 14;

у Егора жена Орина Андреева, 22, взята того села у Андрея Минина; у них дочь девка Мавра 2;

у Антона жена Агрофена Аврамова, 37, взята у кунгурца посадского Аврама Красильникова; у них сын после переписи рожд. Ларион 2; дочери девки Устинья 15; Марина 12 л.

Козма Сидоров Чебыкин, вдов (39) 56 /л.256об/; у него дети написанные в прежней ревизии Харитон (18) умре 1754; Василей (5) 22; Михайло (2) 19; рожденные после ревизии Емельян 13; Семен 7; у Харитона жена Евдокия Федорова, 40, взята того села у Федора Паначева; у них сын после переписи рожд. Иван 12; дочери девки Соломия 15; Агафья 10;

у Василья жена Катерина Иванова, 24, взята того села у Ивана Нестерова; у них дочь девка Василиса, году 1 г.

Самые ранние данные о семье Петр Васильевич Чебыкин его братьях и родных дядях,  найдены в ревизской сказке №5 за  1894 год  Красноуфимского уезда Златоустовской волости приписанных к Юговскому заводу в 1735 году, но живущих в деревни Поташинской.

Материал взят с форума «Кунгурский уезд. История в документах»

Юрий Хахилев почетный гражданин уезда, старожил уезда.

Данные по ревизской сказке №5 за  1895 год.

329.    Костентин Васильев ЧЕБЫКИН 29 л.  у него дети:

330.    Иван, 9 л.

331.    Яков, 4 г.

332.    брат ему Степан, 21 г.

333. Петр Васильев ЧЕБЫКИН 23 г.

По данным (ГАСО Ф.34 Оп.1 Д. 349) на 12 апреля 1800 года семьи Чебыкина Петра и его братьев в д. Новой состоящей от Поташинской в 20 а от Артинскаго завода в 20 от города Красноуфимска в 60 верстах  Златоустовскаго волостнаго правления приписные к Юговским казенным заводам крестьяне:
1. Михайло Козьмин сын Чебыкин 1 1 1 6
Цифры после фамилии показывают:
Работников мужского пола;  Престарелых м.п.;  Малолетов м.п.;  При них женска полу

2.  Костантин Васильев сын Чебыкин 2 - 3 3
3 Емельян Козмин сын Чебыкин 1 - - 1
4. Семен Козмин сын Чебыкин 2 - - 1
5. Сидор Евдокимов сын Чебыкин 2 - 3 3
6. Емельян Захаров сын Чебыкин 1 - 1 6
7. Дмитрей Ефимов сын Чебыкин 1 - 1 3
9. Петр Васильев сын Чебыкин 1 - - 5
10. Никита Куприянов сын Чебыкин 3 1 3 6
11. Андрей Киприянов сын Чебыкин 2 1 2 3
12. Иван Андреев сын Чебыкин 1 - 1 1
13. Андрей Филипов сын Чебыкин 2 - 1 2
14. Петр Егоров сын Чебыкин 2 - - 2
15. Кирьян Егоров сын Чебыкин 1 - 3 1
16. Федот Егоров сын Чебыкин и Михайло Чебыкин 2 - 1 3
17. Степан Евдокимов сын Чебыкин 1 - 2 1
18. Антон Андреев сын Чебыкин 1 - 2 1

2.  Костантин Васильев сын ЧЕБЫКИН 2 - 3 3

Человек  работников м.п – 2.
Престарелых м.п. - нет.
Малолетов м.п. - 3.
При них женского полу - 5.
Мужчин всех  – 5.  Женщин -3.  Итого – 8.

9. Петр Васильев ЧЕБЫКИН 1  - -  5

Человек  работников м.п – 1.
Престарелых м.п. - нет.
Малолетов м.п. - нет.
При них женского полу - 5.
Мужчин всех  – 1.  Женщин -5.  Итого – 6.

Были раньше приписаны к Юговскому заводу и переселены насильно в

д. Поташинскую, потом в д. Новая (с. Новозлатоустовское) в период 1795 – 1800 годы.

1. Михайло Козьмин сын Чебыкин.

2. Емельян Козмин сын Чебыкин.

3. Костантин Васильев сын Чебыкин.

Из села Златоустовского

4. Семен Козмин сын Чебыкин.

5. Петр Васильев сын Чебыкин.

Историческая справка

Населенные пункты Поташинской волости были заселены по указу Пермской Казенной палатой после ревизии 1795 года на «порожние земли», кортомленные (арендованные) у башкир.

Поташинская степь была заселена государственными крестьянами, в их числе были и крестьяне, приписанные к заводам, причиной переселения было то, что после ревизии населения 1782 года черносошные (государственные) крестьяне «сами собой, без всякого дозволения» из-за нехватки и «скудности» земли стали переселяться в другие деревни.

К примеру, из Введенской (Суксунской) волости после 1795 года были насильно переселены

4 деревни в полном составе с названиями деревень.

Все мои предки Берсеневы, Вопиловы, Копорушкины их родственники Паначевы, Чебыкины, Кустовы, Цывилевы, Кузнецовы были раньше приписаны к Юговскому и другим заводам и переселены насильно в деревню Поташинскую и другие деревни по указу.

«О переселении из скуднейших землями селений крестьян в другие селения на излишние сверх 8 десятин пропорции земли».
Приписанные к Юговскому заводу:

1.      Михайло Козьмин сын Чебыкин.

2.      Костантин Васильев сын Чебыкин.

3.      Емельян Козмин сын Чебыкин.

Из села Златоустовского

4.      Семен Козмин сын Чебыкин.

5.      Петр Васильев сын Чебыкин.

По данным на 1800 г. в семье Чебыкина Петра Васильевича 29 лет 5 женщин. По моей версии это могли быть 1-жена Василия, 2, 3-его дочери, 4-родная сестра Василиса, 5-его мать. Выходит к 1794 году его отца, он 1742 г.р. Чебыкина Василия Кузьмича уже не было в живых.
В РС 1794 года не указан сын Петра Васильевича Иван 1793 г.р., вероятно уже умер, и в дальнейших документах нет данных о Чебыкине Иване Петровиче 1793 г.р.

Другой сын Домений (Демид) родится в 1811 году и в возрасте 30 лет умрет 1841 г.

По данным метрической книги Поташинской церкви за 1833 год сын Константина Васильевича Чебыкина, Иван женится.
Запись о браке №17  от 6 февраля 1833 г. по Поташинской церкви. В возрасте 17 лет (1788 г.р.) Рыбиной Екатериной Андреевной .Чебыкиным Иваном Константиновичем 18 лет (1787 г.р).

В данных переписи ревизских сказок №7 1816 года Пермской губернии Красноуфимского уезда Поташинской волости деревни Новой (с. Новозлатоустовское)

Петр Васильев Чебыкин 43 г. Сын Демид 10 л.

По данным Ревизская сказка 1834 года апреля 5-го дня, Пермской губернии Красноуфимского уезда Поташинской волости деревни Новой (с. Новозлатоустовское)

Петр Васильевич Чебыкин  (43) умер в 1823 году;
Петра Васильева сын Демид  (10) 28 л.;
Демида сын Михайло (новорожденный) 2 г.;
Демида жена Пелагея 30 л., его же дочь Аксинья 2 мес.

Запись в Метрической книге Новозлатоустовской церкви о смерти Дометия Петровича Чебыкина.

Запись №36. Умер 27 декабря 1841 года крестьянин Дометий Петрович Чебыкин 30 лет от горячки

До переселения в Сибирь в 1853 году Чебыкины жили в Пермской губернии, Красноуфимском уезде, Поташинской волости, с. Новозлатоустовском (д. Новая).

По данным  Ревизской сказки №9 от 1850 года августа 28 дня Пермской губернии, Красноуфимского уезда, Поташинской волости, Сельского общества села Новозлатоустовского.
Семейство государственного крестьянина
Демидъ Петровъ Чебыкинъ умер 1841 году, его жена

Пелагия Петрова 48 лет, дети их Михайло 18 л., Ефим 11 л., Аксинья 16 л., Аграфена 12 лет.

Из данных в  Ревизской сказки №8 и 9 от 1834 и 1850 года видно, что Чебыкин Демид Петрович  по последней ревизии 1834 года жил с семьей в селе Новозлатоустовском и было ему 28 лет.

По программе образования казенных деревень в Енисейскую губернию, Минусинский округ, Абаканскую волость в 1853 годы прибыла очередная партия Пермских государственных крестьян, много семей  из Красноуфинмского уезда различных сел и деревень. Несколько семей, в их числе и Чебыкин Михаил Демидович (Демьянович, так ему запишут отчество на новом месте) с братом Ефимом, матерью и сестрами Аксинья, Аграфена поселиться в д. Отрок.

По данным из 10 Ревизской сказки на жителей НОВОЗЛАТОУСТОВСКОЕ ОБЩЕСТВО

села Новозлатоустовского крестьяне Михайло Демидов Чебыкин по указу перечислены с 1853 в Енисейскую губернию; Михайло Демидов Чебыкин и брат Ефим.

По данным из 10 Ревизской сказки на жителей д. Отрок, Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии от 30 декабря 1857 года.
Переведены  в д. Екатерининскую той же волости Михайло Демьянов Чебыкин и брать Ефим.

Причиной переезда семьи Чебыкина Михаила Демидовича из д. Отрок в д. Екатерининскую Абаканской волости, вероятнее всего является, то, что в д. Екатерининской жили две семьи из
с. Новозлатоустовского, Чебыкина Аксена Фадеевичи  и Чебыкина Григория Агафоновича, переселившиеся в 1852 году и они родственники.

По данным из 10 Ревизской сказки на жителей д. Екатерининской, Абаканской волости Минусинского уезда Енисейской губернии от 24 декабря 1857 года.
Переведены из д. Отрок и подписаны к д. Екатерининской 19 мая 1854 года по указу Енисейской Казенной палаты №3376

В 1854 году 4 июля Чебыкина Аксинья (Ксения) Демидовна, проживающая в д. Отрок,  в возрасте 18 лет выходит замуж за крестьянина д. Екатерининской Абаканской волости  Кустова Гурия Трифоновича 18 лет, первым браком. Запись №30 о регистрации брака в Метрической книге Белоярской церкви от 4 июля 1854 г. Поручители по жениху д. Екатерининской крестьяне Илья Захарьев и Иван Истомин, по невесте Михаил Чебыкин и Андрей Цивилев.

17.07.1855 года у крестьянина д. Екатерининской Кустова Гурьяна Трифоновича и Аксиньи Демидовны родится дочь Мария. 23.10.1857 года родится сын Михаил.

В 1857 году 24 января Чебыкина Аграфена Демидовна, проживающая в д. Екатерининской,  в возрасте 17 лет выходит замуж за крестьянина д. Екатерининской Абаканской волости Кузнецова Ивана Ефимовича 19 лет, первым браком.  Запись №5 о регистрации брака в Метрической книге Никольской церкви от 24 января 1857 г. Поручители по жениху д. Екатерининской крестьяне Иван Истомин и Андрей Черепанов, по невесте Михаил Дементиев и Василий Торгашин.

17.05.1859 года у крестьянина д. Екатерининской Кузнецова Ивана Ефимовича  и Аграфены Демидовны родится сын Михаил.

09.11.1861 года у крестьянина д. Екатерининской Кузнецова Ивана Ефимовича  и Аграфены Демидовны родится сын Иван.

Данных когда и на ком женился Чебыкин Ефим Демидович (Демьянович) не удалось установить. В Метрических книгах Никольской церкви за 1857 – 1865 годы нет записей.

А о рждении его дочери в 1865 году есть данные.
В данных переписи мужского населения на 1 января 1907 года по д. Екатерининской  написан  Чебыкин Ефим Демидович (Демьянович) 68 лет.

Данных где, когда, на ком женился Михаил Демидович Чебыкин, не удалось выяснить, вероятнее всего он женился еще, когда жил в с. Новозлатоустовском Поташинской волости 1852 году.
По ревизской сказке 1857 г. по д. Екатерининской у него жена Василиса Степановна и две дочери Татьяна 4 г. и Прасковья 2 г., позже родится сын Иван.

В данных переписи мужского населения на 1 января 1907 года по д. Екатерининской  написан  Чебыкин Михаил Демидович (Демьянович) 75 лет.

После 1861 года стали формироваться группы для освоения новых земель на Дальнем востоке при поддержке государства. Из д. Екатерининской изъявили желание переселиться 20 семей и десятки семей из соседних сел и деревень Никольского, Васильевки, Зезезина, Еленинска и т.п.

Все 3 семьи Чебыкина Аксена Фадеевича, Чебыкина Григория Агафоновича и Чебыкина Михаила Демидовича (Демьяновича) уедут на реку Амур вместе с другими переселенцами после 1865 года.

По данным Метрических книг Михаил Демьянович был восприемником 1863 г., а у Ефима Демьяновича 1865 году родилось дочь.

Через 10 лет 10 семей д. Екатерининской в разное время вернутся обратно в их числе и  семьи Чебыкина Михаила и Ефима Демьяновичей (Демидовичей).

В данных ревизских сказок есть расхождения в возрасте персон, эта погрешность составляет 3 года. Более точными данными в РС считаются самые ранние 1795 год, а самыми точными данными являются записи в метрических книгах церквей.

Подробности истории рода с архивными документами Чебыкиных смотрите на сайтах:

«У ИСТОКА» - https://uistoka.ru/forum/1017

Древо рода Чебыкиных от Чебыкина Михаила Демидовича на сайте ВГД –

Древо рода Чебыкиных от Кустова (Чебыкина) Аксинья Демидовна на сайте ВГД – https://forum.vgd.ru/file.php?fid=812387&key=1096927140

Древо рода Чебыкиных от Кузнецова (Чебыкина) Аграфена Демидовна на сайте ВГД – https://forum.vgd.ru/file.php?fid=812386&key=1886388558

Из биографии Чебыкина Константина Ивановича и воспоминаний
Чебыкина Александра Константиновича

Чебыкин Константин Иванович родился 14 июня 1925 г. в с. Екатериновка Идринского района Красноярского края в крестьянской семье. В семье он был десятым ребенком, выжили пятеро. В 1926 г. от простуды умер его отец Иван Иванович. По рассказу отца, он на Масленицу принимал участие в гонках на лошадях по деревне в одной рубахе. Простудился, лечился народными средствами, в итоге организм не справился с болезнью.

В школу отец пошел с 8 лет в 1933 г. Окончил 7 классов. Учился хорошо, рос любознательным ребенком. По русскому языку правил особо не знал, но писал без ошибок. Учась в 7-м классе, даже проверял тетради после учительницы и ставил ей оценки. Учительницей была его двоюродная сестра Фатина Никифоровна. Она окончила 7 классов и курсы учителей. По рассказам отца, он заходил к своей бабушке, брал на столе тетради, проверял их и ставил двойки учительнице после того, как она уже проверила тетради учеников.

Семья Чебыкиных

В начале 30-х годов в с. Екатериновке было два колхоза: им. К. Ворошилова и им. С. Кирова (в Ширах). После окончания 7-го класса пошел работать в колхоз им. К. Ворошилова «куда пошлют». В селе перед войной было две рабочие мельницы. Одна вверху речки Каратуз, в начале улицы села, и называлась Кировской. Другая мельница была внизу по течению, т.е. в конце села (за Свистухой).

Я помню эти мельницы в бытность их работы. А на речке летом, в детстве, мы просто пропадали. Русло речки было заросшее березняком, черемошником, тальником, калиной, рябиной, прочим кустарником и травой в пояс. Речка была небольшая – около 4 м шириной, совершенно неглубокая: где-то до колен, где-то по пояс. Однако местами мы умудрялись купаться. В речке водилась рыба: пескари, тогунки, вьюны, семидыры (последние водятся только в чистой воде), иногда ловили небольших харюзов. Мама говорит, что она помнит, как в годы ее детства в речке ловились даже щуки. Ловили рыбу мы на самодельные удочки. Леской чаще служила прочная суровая нить, поплавок – пробка от бутылки (предел мечтаний), или перо гусиное, или просто срез сухой ветки. Удилище вырезали на речке, если не было старого. Крючки чаще были самодельные. Как дети, так и взрослые частенько рыбачили недоткой – это разновидность бредня.

Сегодня благодаря «заботам» людей речка превратилась в ручей. Кустарник вырублен под корень, рыбы нет, вдоль русла речки на протяжении всего села «лунный» пейзаж, где пасется разнообразная домашняя живность.

Братья Чебыкины

С началом Великой Отечественной войны началась мобилизация мужчин призывного возраста. Забирать на фронт стали буквально на второй день войны. Как-то я слышал от отца, что из Екатериновки и соседнего Мензота забрали на фронт около 120 чел. Кстати, ребят 1925 года рождения в те грозные годы в семнадцать лет без должной подготовки бросили в бой и из ста призванных выжили лишь трое.Такая печальная статистика...Из его односельчан, 1925 г.р. вернулись с войны двое: отец и его товарищ   Д. Герасименко.

Первым из Чебыкиных ушел на фронт Павел Иванович. Ему не суждено было вернуться в свою семью, без отца остались трое детей. Он погиб 4 марта 1942 года у деревни Старые Нивы и был похоронен в братской могиле 500 метров севернее деревни Тивинцы, Величанского района Калининской области.В настоящее время, его прах покоится в одной из братских могил в г. Торопец ныне уже Тверской области.

Вторым ушел Семен Иванович. Всю войну шоферил, дошел до Праги, награжден орденом Красной Звезды, похоронен в г. Абакане.

Третьим забрали на фронт Максима Ивановича. Он был механиком-водителем Т-34. Участвовал в боях на Курской дуге. Дважды горел, пересаживался на другие машины и снова в бой. Был эпизод, когда танк остался без боекомплекта, шли на таран, пытаясь маневром сбить ленивец вражеского танка и тем самым лишить его хода. После Курской дуги его забрал своим водителем командир полка сказав ему, что ты уже горел дважды, и хватит испытывать судьбу. Войну он закончил в Польше. Похоронен в г. Омске.

Отца взяли на фронт ранней весной 1943 г., ему еще не исполнилось 18 лет. На лошадях их увезли в с. Идринское (райцентр, 25 км) в военкомат. Оттуда тоже на лошадях в г. Абакан (150 км) – ближайшая железнодорожная станция. Отец вспоминал, что когда их везли в Идру, они пели песню «…какие мы вояки, нам винтовку не поднять…».

После ускоренной подготовки в г. Канске был распределен на Воронежский фронт. Военную присягу принял 10.04.43 г. в 104-м стрелковом полку, в составе которого и принимал участие в тяжелых боях под Ржевом.

Отец вспоминал, как ранней весной спали в окопах, прижавшись друг к другу, а утром оказывалось, что шинели смерзлись и их нужно было раздирать. 2.09.43 г. их подняли в ночную атаку. Взрывы, стрельба, трассирующие пули, яркие вспышки ракет, на темном небе ярко горят звезды. Впереди, судя по продолжительным вспышкам, по атакующим бил длинными очередями пулемет. Удар в левое бедро, нижнюю часть берцовых костей левой ноги, еще несколько шагов в горячке боя и падение в воронку от снаряда.

Через какое-то время в воронке его обнаружила медсестра, в полку ее звали Аня, Анюта (больше он о ней ничего не знал). А впоследствии он и маму стал звать Анютой, Анюткой, а с его легкой руки ее так стали звать и односельчане. Хотя в деревне было принято называть женщин с таким именем Нюрой. Дальше медсанбат. Санитарным поездом в числе других его привезли в Москву. Выгружали раненых на Белорусском вокзале девчонки-десятиклассницы. Когда я учился в Военно-политической академии, летом 1974 г. мы с отцом ездили на этот вокзал, он показал мне место у стенки, где лежал после выгрузки из санитарного эшелона.

В Москве после операции его распределили в эвакогоспиталь № 1397 г. Омска на базе областной больницы, где он проходил лечение до марта 1944 г. Еще в г. Москве было принято решение ампутировать левую стопу и часть берцовых костей, т.к. стопа практически держалась на коже, сухожилиях и остатках раздробленной кости. Под давлением дедов палаты хирург принял решение оставить стопу и попытаться сростить кость (хирург -… хрен с вами – это дедам палаты. Но учтите, что ему (отцу) может быть хуже, и тогда полная ампутация ноги). К счастью, риск оправдался, нога срослась, хотя пришлось вырезать 7 см берцовых костей, но хромота осталась на всю жизнь.

Семья Чебыкиных

В марте 1944 г. в связи с тяжелым ранением он был комиссован и направлен долечиваться по месту жительства. Во время лечения в госпитале он выучился на счетовода. Когда его привезли в деревню, он понемногу начал передвигаться на костылях.

В то время председателем колхоза им. С. Кирова был Григорий Тимофеевич Полуэктов, бывший фронтовик и имевший тяжелое ранение.Я его смутно, но помню. Через некоторое время после прибытия Г.Т. Полуэктов принял отца на работу счетоводом в колхоз им. С. Кирова, а мама в то время работала там же учетчиком на ферме. Отец не умел считать на счетах, мама его учила этому делу. В итоге стали дружить. Это был 1944 год.

8 мая 1945 года после посевной в селе отмечали отсевки, а 9 мая объявили о Победе. По деревне ездили на лошадях, кричали, что война закончилась. Кто плакал, кто радовался, кто матерился и плакал. Пили брагу. В колхозе им. С. Кирова держали пчел, пасека была в тайге. Там, в тайге, делали брагу и держали ее во флягах. Привезли брагу на отсевки, а как объявили о Победе, привезли весь НЗ.

После Победы отец с матерью сошлись (поженились) и стали жить у свекрови Прасковьи Трофимовны в Красном Амуре (это название участка улицы села). А название Амур (существует и по сей день) дали сельчане в честь нашего прадеда, который с семейством после переселения из Пермской губерни поехал на лошади по кличке Карька за лучшей долей еще дальше на р. Амур по приглашению своих знакомых. Однако там почему-то не прижился и на этой же лошади с семейством вернулся назад в с. Екатериновку. Сельчане отвели ему место для строительства дома по тем временам на отшибе в начале улицы, вверху речки Каратуз. Крестовый дом был построен в 1920 г. Усадьба, амбар, баня, постройки для скота, сад, погреб, огород 40-50 соток, спускался к речке Каратуз. Дом стоит по сей день. В этом доме родился и я. Вот с тех пор и называется этот участок улицы Красный Амур, а сегодня просто Амур.

На горе, напротив дома тетки Арины Русиной, находился детский дом. В нем было более сотни эвакуированных осенью 1942 г. из г. Ленинграда детей. В этом детдоме были и дети из семьи Юрочкиных. Анна Петровна, зав. детсадом, дружила с Анной Ивановной (отцова старшая сестра) и по ее просьбе они были туда приняты. У Василисы Трофимовны Юрочкиной (родной сестры матери моего отца) было 5 детей, муж погиб на фронте. Все дети были малые, с едой и одеждой было очень туго, поэтому их поддерживали в детдоме. После победы всех детдомовцев в июле 1945 г. увезли в г. Ленинград, а в доме стали жить нуждающиеся в жилье люди.

Кстати, большинство жителей с. Екатериновки приехали из Пермской губернии, т.к. здесь было много земли, почему и звали Екатериновку «Пермяцкий Каратуз».

В феврале 1946 г. родился Саша, через год Толя, а еще через год Клава.Толя и Клава умерли в возрасте года с небольшим.

В 1952 г. мы переехали в цыпышевский дом – средняя часть села. В это время отец работал зав. глубинкой. Это огороженный участок неподалеку от первого здания школы, где стояло несколько добротных деревянных амбаров, из которых 2-3 двухэтажные для хранения зерна, в т.ч. семенного фонда для колхозов.

В 1953 г. отца переводят в с. Идру (райцентр) на должность зам. директора «Заготзерно» по качеству хлеба.

Чебыкина (Вопилова) Прасковья Трофимовна